ОТДЕЛЕНИЕ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ № 3
В отделении реанимации и интенсивной терапии № 3 для больных с острым нарушением мозгового кровообращения госпитализируются пациенты с подозрением на инсульт, не уточненный как кровоизлияние или инфаркт и транзиторную церебральную ишемическую атаку.
При поступлении пациентам проводится подробный сбор анамнеза и тщательный физикальный осмотр.
В ходе инструментального обследования пациентам выполняется нейровизуализация с применением компьютерного или магнитно-резонансного томографа с целью выявления органического поражения головного мозга и структур головы, проводятся допплерография и компьютерная ангиография брахиоцефальных артерий с целью верификации участков нарушения нормального кровотока и степень их выраженности, ЭКГ и эхокардиография на предмет оценки состояния сердца и крупных сосудов, транскраниальная допплерография с целью оценки церебрального кровотока.
В обязательном порядке проводится лабораторный скрининг.
Результаты исследований подвергаются интерпретации и экстраполируются на клиническую картину.
В отделении применяются современные методики по реканализации сосудистого русла медикаментозным влиянием (системная тромболитическая терапия), а также проводится отбор пациентов для проведения нейроинтервенции (тромбоэкстракция, тромбаспирация).
Данные методики по сути являются методами лечения ишемического инсульта.